• УСЛУГИ
    ЭСКРОУ-АГЕНТА
  • УСЛУГИ
    ПРИ СОЗДАНИИ ОБЩЕСТВА
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ АО
  • УСЛУГИ
    ЭМИТЕНТАМ ОБЛИГАЦИЙ
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ ООО
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ МУП И ГУП
  • УСЛУГИ
    СОБСТВЕННИКАМ КВАРТИР
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ СНТ
  • ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
    АКЦИОНЕРА
  • ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
    ЭМИТЕНТА
  • КАЛЕНДАРЬ
    СОБРАНИЙ
  • Эмитентам станет проще публиковать обязательную информацию


    23 Июня 2017

    Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - "Единое окно" для раскрытия информации на фондовом рынке, о создании которого объявил "Национальный расчётный депозитарий" (НРД), поможет минимизировать задержки при получении учетной системой информации о корпоративных действиях, а также снизит издержки для эмитентов, считает директор департамента корпоративных отношений ЦБ РФ Елена Курицына.

    В рамках реализации проекта "планируется по возможности сблизить состав информации, которая должна быть раскрыта и направлена в рамках осуществления корпоративного действия", сообщила она.

    В настоящее время, как известно, эмитенты раскрывают все сообщения о существенных событиях через информационные агентства, аккредитованные Банком России, а уже затем, часто с существенной задержкой, направляют сообщения о корпоративных действиях (которые в значительной части совпадают с сущфактами) в НРД. "Единое окно", создаваемое на базе агентств, позволит компаниям одновременно публиковать оба вида сообщений, которые регулируются двумя разными нормативными документами Банка России - Положениями № 454-П и № 546-П.

    Елена Курицына сказала, что ЦБ изучает возможность сближения требований к компаниям-эмитентам, которые зафиксированы в этих документах. "В настоящее время Банк России проводит работу по подготовке соответствующих изменений требований к информации, раскрываемой эмитентами в соответствии с Положением Банка России № 454-П, и информацией, определяемой согласно Положению Банка России № 546-П в качестве сведений о корпоративных действиях", - говорится в комментарии Курицыной.

    "Создание "Единого окна" не затрагивает уже существующие способы раскрытия сведений о корпоративных действиях, и у эмитента останется право использовать любой из доступных ему каналов для направления информации в НРД", - отметила она. Учетные институты получат возможность для контроля точек получения информации. Формируемые данные, по ее словам, будут проходить двойную валидацию, снижающую риски передачи в систему некорректно сформированных данных.

    "Реализация проекта направлена на повышение удобства и снижение издержек эмитентов при раскрытии информации и передаче сведений о корпоративных действиях, в том числе потенциально и с использованием сервиса формирования сообщения о корпоративном действии, предоставляемым агентствами в качестве дополнительной услуги. Заинтересованным в получении информации лицам, прежде всего инвесторам, проект будет интересен тем, что в рамках его реализации планируется по возможности сблизить состав информации, которая должна быть раскрыта и направлена в рамках осуществления корпоративного действия. Кроме того, это позволит минимизировать задержки при получении информации о корпоративных действиях", - сказала Курицына "Интерфаксу".

    В четверг НРД сообщил, что начинает создание технологической схемы, которая позволит компаниям-эмитентам раскрывать как существенные факты, так и корпоративные действия через "Единое окно", созданное на базе информационных агентств. По плану, техническую платформу для "Единого окно" раскрытия планируется создать в конце 2017 - начале 2018 года. Проект реализуется Банком России совместно с НРД и информационными агентствами, уполномоченными на проведение действий по раскрытию информации о ценных бумагах. Эмитенты, опрошенные "Интерфаксом", поддержали этот проект.

    Информагентства, принявшие решение о подключении к центру корпоративной информации НРД, должны будут принять на себя обязательства по выполнению технологических требований НРД - в частности, обеспечению передачи данных по защищенным каналам в соответствии с форматами ISO 20022, используя систему электронного документооборота "Московской биржи", говорится в пресс-релизе НРД. Новая схема должна поднять "на качественно новый уровень информационное обеспечение всех участников инвестиционного процесса, включая учетные институты, держателей ценных бумаг российских эмитентов и широкий круг потенциальных инвесторов по всему миру", приводятся в пресс-релизе слова председателя правления НРД Эдди Астанина.

    С 2003 года эмитенты раскрывают сообщения о существенных фактах через 5 аккредитованных агентств, в том числе "Интерфакс". В прошлом году была введена обязанность публикации компаниями-эмитентами также сообщений о корпоративных действиях.

    Общее число сообщений компаний о существенных фактах, опубликованных на лентах агентств, составило в прошлом году 204 тыс. Вся оперативная информация компаний дублируется между пятью уполномоченными агентствами, что обеспечивает функционирование пяти полностью идентичных и взаимозаменяемых центров раскрытия информации. Эмитенты раскрывают через сайты агентств также годовую и квартальную отчетность.


    Источник: Интерфакс


    Предыдущая новость Следующая новость


    Возврат к списку