• УСЛУГИ
    ЭСКРОУ-АГЕНТА
  • УСЛУГИ
    ПРИ СОЗДАНИИ ОБЩЕСТВА
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ АО
  • УСЛУГИ
    ЭМИТЕНТАМ ОБЛИГАЦИЙ
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ ООО
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ МУП И ГУП
  • УСЛУГИ
    СОБСТВЕННИКАМ КВАРТИР
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ СНТ
  • ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
    АКЦИОНЕРА
  • ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
    ЭМИТЕНТА
  • КАЛЕНДАРЬ
    СОБРАНИЙ
  • Руководитель «Статуса» ушел в Р.О.С.Т.


    15 Ноября 2017

    Рынок ждет усиления борьбы за клиентскую базу

    Крупнейший регистратор рынка НРК — Р.О.С.Т. пригласил на должность заместителя гендиректора по развитию Михаила Недельского, ранее 17 лет возглавлявшего компанию-конкурента — регистратор «Статус». Однако пока не решен вопрос с конфликтом интересов, который возникает в связи с тем, что он владеет пакетом акций бывшего работодателя. Участники рынка предполагают, что это кадровое назначение может привести к дисбалансу, вызванному усилением борьбы за клиентскую базу.

    Бывший гендиректор регистратора «Статус» Михаил Недельский вышел на работу в крупнейший регистратор НРК — Р.О.С.Т. в должности заместителя гендиректора по развитию. Об этом “Ъ” сообщил сам господин Недельский. «Приказ о назначении Михаила Недельского на должность подписан в минувший понедельник. Он уже приступил к выполнению обязанностей, в которые входит привлечение новых клиентов в Москве и регионах»,— подтвердил зампред совета НРК, гендиректор АО «Регистратор Р.О.С.Т.» Олег Жизненко. Не исключено, что регистратор рассмотрит и другие кандидатуры, ранее или в настоящий момент связанные со «Статусом», сообщили оба собеседника “Ъ”.

    Регистраторы НРК — Р.О.С.Т. и «Статус» исторически являются друг для друга важнейшими конкурентами. По данным на 1 января 2017 года, на обслуживании у группы НРК — Р.О.С.Т. находилось более 11 тыс. реестров (доля рынка — 18,71%), выручка за 2016 год составила 1,9 млрд руб. На обслуживании у «Статуса» на те же даты было более 6,6 тыс. реестров (10,88%), выручка за прошедший год — 794 млн руб.

    Михаил Недельский покинул предыдущее место работы полтора месяца назад (см. “Ъ” от 21 сентября 2017 года) по соглашению сторон. По информации “Ъ”, по условию этого соглашения он не может занимать должности в органах управления компаний-конкурентов в течение года. Однако, как утверждает сам господин Недельский, при заключении договора с новым работодателем все условия расторжения отношений со старым «были соблюдены самым тщательным образом». Остается неурегулированным еще один спорный вопрос — возможный конфликт интересов, связанный с пакетом акций АО «Статус» (5%), который до сих пор находится в собственности господина Недельского. «Мы осознаем, что возможен конфликт интересов. Однако желание пригласить на работу хорошего продавца перевесило опасения. Мы уверены, что Михаил найдет способ решить эту проблему»,— заверил Олег Жизненко. Господин Недельский сообщил, что реализует свой пакет акций в том случае, если за него будет предложена адекватная цена. В настоящее время он намерен приступить к переговорам о продаже актива.

    На рынке восприняли эту кадровую новость как сигнал о начале нового витка конкурентной борьбы. «Регистраторский бизнес очень сильно завязан на личных связях. Михаил Недельский, безусловно, имеет очень широкую базу контактов. Можно ожидать значительного передела клиентской базы и влияния в регионах»,— один из представителей профессионального сообщества. По его словам, борьба за клиентов может перерасти в корпоративную войну. Впрочем, господин Недельский считает такие заявления значительным преувеличением. «Клиенты, безусловно, сами решают, чье обслуживание им нравится больше. Нормальная конкуренция остается и будет оставаться в рамках бизнес-этики»,— резюмировал он.


    Источник: Коммерсант.ru


    Предыдущая новость Следующая новость


    Возврат к списку