• УСЛУГИ
    ЭСКРОУ-АГЕНТА
  • УСЛУГИ
    ПРИ СОЗДАНИИ ОБЩЕСТВА
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ АО
  • УСЛУГИ
    ЭМИТЕНТАМ ОБЛИГАЦИЙ
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ ООО
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ МУП И ГУП
  • УСЛУГИ
    СОБСТВЕННИКАМ КВАРТИР
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ СНТ
  • ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
    АКЦИОНЕРА
  • ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
    ЭМИТЕНТА
  • КАЛЕНДАРЬ
    СОБРАНИЙ
  • Разработан порядок, по которому юр. лица будут подавать сведения о своих бенефициарах


    11 Мая 2017

    С принятием Федерального закона от 23 июня 2016 г. № 215-ФЗ[i] Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ) был дополнен статьей 6.1, которая обязала юр. лиц располагать информацией о своих бенефициарных владельцах, в случае необходимости принимать меры по их установлению, а также предоставлять определённые сведения о них по запросу Росфинмониторинга, ФНС России и их территориальных подразделений.

    Пункт 6 статьи 6.1. Федерального закона № 115-ФЗ предусматривает, что порядок и сроки представления юр. лицами информации о своих бенефициарных владельцах и о принятых мерах по установлению в отношении них сведений, предусмотренных законодательством РФ, по запросам уполномоченных органов государственной власти, устанавливаются нормативным правовым актом Правительства РФ.

    В связи с чем, Росфинмониторинг совместно с ФНС России и Минфином России подготовил проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о представлении юридическими лицами информации о своих бенефициарных владельцах и о принятых мерах по установлению в отношении своих бенефициарных владельцев сведений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по запросам уполномоченных органов государственной власти» (далее – Проект)[ii].

    Проектом утверждаются порядок и сроки информационного взаимодействия уполномоченных органов государственной власти и юр. лиц в рамках направления запросов и представления по ним соответствующей документально подтвержденной информации о бенефициарных владельцах или о мерах, принятых в целях их установления.

    Планируется, что юр. лица смогут предоставлять запрашиваемые у них сведения о бенефициарных владельцах либо о мерах по их установлению как посредством электронного документооборота, так и на бумажном носителе.

    Срок ответа на запрос уполномоченного органа составит пять рабочих дней с даты получения запроса.

    При получении сведении о бенефициарных владельцах юр. лица работники Росфинмониторинга или ФНС России должны обеспечить сохранность ставших им известными сведений, составляющих служебную, банковскую, налоговую, коммерческую, аудиторскую тайну или тайну связи, и несут установленную законодательством ответственность за разглашение этих сведений.

    Публичное обсуждение проекта продлится до 26 мая 2017 года.


    [i] Федеральный закон от 23.06.2016 № 215-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

    [ii] http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=64474

    Источник: АО "Журнал"


    Предыдущая новость Следующая новость


    Возврат к списку