• УСЛУГИ
    ЭСКРОУ-АГЕНТА
  • УСЛУГИ
    ПРИ СОЗДАНИИ ОБЩЕСТВА
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ АО
  • УСЛУГИ
    ЭМИТЕНТАМ ОБЛИГАЦИЙ
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ ООО
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ МУП И ГУП
  • УСЛУГИ
    СОБСТВЕННИКАМ КВАРТИР
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ СНТ
  • ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
    АКЦИОНЕРА
  • ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
    ЭМИТЕНТА
  • КАЛЕНДАРЬ
    СОБРАНИЙ
  • Юридический клуб Кузбасской ТПП: как защититься от компьютерного вируса Petya


    Юридический клуб Кузбасской ТПП: как защититься от компьютерного вируса Petya 24 Июля 2017

    20 июля в Новокузнецке на заседании юридического клуба Кузбасской ТПП обсудили вопросы защиты от компьютерного вируса Petya.

    Открывая заседание, директор новокузнецкого представительства палаты Наталья Рудик пояснила, что поднимаемая тема не только интересна, но и актуальна: в июне этого года вирус Petya «атаковал» серверы ряда городских предприятий, и одна из компаний обратилась в палату с целью фиксации этого явления.

    В качестве спикеров заседания, в котором приняли участие юристы, специалисты отделов информационной безопасности, системные администраторы, выступили: Андрей Алехин, председатель клуба юристов, генеральный директор ЗАО «Сибирская регистрационная компания»; Роман Кравчук, специалист по защите информации этой же организации; Евгений Ефремов, эксперт по информационной безопасности Кузбасской ТПП.

    В своем выступлении Евгений Ефремов дал полную картину того, какие вирусы сейчас представляют повышенную угрозу (WannaCry, SambaCry и др.), как их можно обнаружить и предотвратить проникновение в компьютерные сети предприятий. К числу вредоносных программ относится и вирус Petya, который не так давно, по сообщениям СМИ, «атаковал» информационные системы органов государственной власти, полиции, РЖД. По сообщению выступающего, это уже вторая редакция вируса: если в 2016 году версия выступала в роли вымогателя средств, то в этом году просто «поедает», уничтожает компьютерные файлы и базы данных без возможности восстановления.

    Эксперт по информационной безопасности познакомил членов клуба с современными методиками аудита и защиты информационных систем, подчеркнув, что современные антивирусные программы практически бесполезны перед новыми вирусами, и системным администраторам необходимо регулярно обновлять операционные системы, сканировать внешние сетевые адреса и локальные сети изнутри, регулярно тестировать сеть на предмет проникновения вредоносных программ. Были предложены варианты сканирования рабочих станций (компьютеров) с помощью программы OpenVAS, а также подробно рассказано, как проверить персональный компьютер на уязвимость с помощью специальной программы.

    Кроме того, спикер познакомил присутствующих со специальными Интернет-ресурсами, в которых перечислены уязвимости, чтобы системные администраторы были знакомы с современными информационными угрозами и знали, как с ними справляться.

    Роман Кравчук, специалист по защите информации ЗАО «Сибирская регистрационная компания», предложил на предприятиях разработать алгоритм действий сотрудников при работе в информационных системах, который уже действует в их организации, определить полномочия специалистов при просмотре электронной корреспонденции и в каких случаях необходимо приглашать системного администратора для анализа полученного письма.


    Источник: Русский Акцент


    Предыдущая новость Следующая новость


    Возврат к списку