• УСЛУГИ
    ЭСКРОУ-АГЕНТА
  • УСЛУГИ
    ПРИ СОЗДАНИИ ОБЩЕСТВА
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ АО
  • УСЛУГИ
    ЭМИТЕНТАМ ОБЛИГАЦИЙ
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ ООО
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ МУП И ГУП
  • УСЛУГИ
    СОБСТВЕННИКАМ КВАРТИР
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ СНТ
  • ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
    АКЦИОНЕРА
  • ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
    ЭМИТЕНТА
  • КАЛЕНДАРЬ
    СОБРАНИЙ
  • Комитет Ассоциации банков России по малому и среднему бизнесу рассмотрел вопросы финансовой грамотности


    Комитет Ассоциации банков России по малому и среднему бизнесу рассмотрел вопросы финансовой грамотности 16 Декабря 2019

    6 декабря состоялось заседание Комитета Ассоциации банков России по малому и среднему бизнесу, посвященное вопросам повышения финансовой грамотности предпринимателей.

    Председатель Комитета по малому и среднему бизнесу, председатель совета директоров банка "Центр-Инвест" Василий Высоков заявил, что банки по-прежнему любят малый бизнес - объем кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) по итогам трех кварталов этого года превысил 4 трлн рублей и может достичь к концу года 7 трлн рублей.

    Говоря о перспективах развития малого бизнеса, Василий Высоков отметил, что ключевое значение имеют не столько госпрограммы поддержки, сколько создание правовой и рыночной инфраструктуры и обеспечение доступа предпринимателей к финансовым ресурсам, навыкам и новым технологиям. Он также остановился на двух проблемах - сохранении большого объема административной нагрузки в виде проверок и сокращении числа предпринимателей.

    По информации председателя комитета, из 30 наиболее активно работающих с МСП банков чуть более половины имеют обучающие программы для предпринимателей. Среди форматов обучения 47% приходится на публичные материалы, 40% на онлайн-курсы и 27% на офлайн-курсы.

    Директор Ассоциации развития финансовой грамотности Андрей Паранич сообщил, что возглавляемая им организация планирует в следующем году запустить проекты по работе с субъектами МСП. Ассоциация также будет развивать волонтерское движение, вовлекая в него предпринимателей, которые сами уже достаточно хорошо изучили вопросы финансирования.

    По мнению Андрея Паранича, повышение финансовой грамотности является важным драйвером роста малого и среднего бизнеса, в том числе благодаря более грамотной работе предпринимателей с финансовыми инструментами и, как следствие, снижению проблемной задолженности. Наиболее эффективным способом развития финграмотности является частно-государственное партнерство, добавил он.

    Советник руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Александр Коланьков рассказал о том, какие усилия предпринимает регулятор для повышения финансовой грамотности субъектов МСП. Он анонсировал проведение весной 2020 года второго онлайн-зачета по финансовой грамотности для предпринимателей.

    Участникам заседания был представлен опыт Банка "Центр-Инвест" по реализации образовательных программ для предпринимателей.

    Генеральный директор Института квалифицированного заемщика Евгений Ивкин выступил с презентацией о подходах к оценке кредитных рисков субъектов МСП.

    Старший вице-президент - директор дирекции среднего и малого бизнеса Промсвязьбанка Александр Чернощекин представил результаты Индекса настроений МСП за третий квартал 2019 года.


    Источник: АССОЦИАЦИЯ БАНКОВ РОССИИ


    Предыдущая новость Следующая новость


    Возврат к списку