• УСЛУГИ
    ЭСКРОУ-АГЕНТА
  • УСЛУГИ
    ПРИ СОЗДАНИИ ОБЩЕСТВА
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ АО
  • УСЛУГИ
    ЭМИТЕНТАМ ОБЛИГАЦИЙ
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ ООО
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ МУП И ГУП
  • УСЛУГИ
    СОБСТВЕННИКАМ КВАРТИР
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ СНТ
  • ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
    АКЦИОНЕРА
  • ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
    ЭМИТЕНТА
  • КАЛЕНДАРЬ
    СОБРАНИЙ
  • «Альфа-Капитал» предложила разрешить россиянам копить на пенсию по американской модели


    20 Февраля 2020

    «Альфа-Капитал» предлагает создать новый тип индивидуального инвестиционного счета, который позволит копить на пенсию. Идея основана на международном опыте, в частности, на действии частного пенсионного плана 401 (к), распространенного в США
    Управляющая компания «Альфа-Капитал» предложила создать новый тип индивидуального инвестиционного счета — ИПС, или индивидуальный пенсионный счет. Инициатива компании обсуждается на уровне объединения участников рынка — Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). Об этом журналистам рассказала генеральный директор УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева. Существующие сейчас два типа индивидуальных инвестиционных счетов предполагают налоговые льготы. Один из них дает возможность получать налоговый вычет в пределах 52 000 рублей в размере 13% от суммы ежегодного взноса, другой — освобождает от НДФЛ на сумму инвестиционного дохода.

    Кривошеева заявила, что идея основана на международном опыте, в частности, на действии частного пенсионного плана 401 (к), распространенного в США. По этому плану работник отчисляет часть своей зарплаты ежемесячно на счет, это же делает и работодатель. Средства могут инвестироваться в фонды, акции и облигации, или же просто оставаться на счете.

    По словам гендиректора «Альфа-Капитала», третий вид ИИС, по задумке компании, будет ориентирован на долгосрочные пенсионные накопления. Сейчас ИИС стимулирует человека инвестировать на три года — именно столько действуют налоговые льготы по обоим типам счетов. В пенсионном типе счета такой период можно было бы продлить до десяти лет, мотивировав человека инвестировать вдолгую, при этом соединив в нем налоговые льготы двух других типов счетов — вычет в 13% по взносу на счёт и освобождение от НДФЛ.

    «Это выгодно. Это длинные деньги, их в экономике почти нет»,- говорит Кривошеева. «Давайте сделаем понятный инструмент на базе ИИС, к которому все привыкли, но более долгий и с добавленной льготой», — пояснила она. Управляющие компании могли бы участвовать в пенсионной реформе через гарантированный пенсионный план, добавила она.

    Глава компании отметила, что их идею поддерживает НАУФОР, об оценке ЦБ и Минфина говорить пока преждевременно. «Нас с этим слышат. Никто перед нами двери не закрывает», — сказала она. Глава НАУФОР Алексей Тимофеев подтвердил Forbes, что этот вопрос обсуждается на площадке организации. «Это хороший инструмент для формирования долгосрочных инвестиционных ресурсов. Мы ведём консультации по этой теме с регулятором», — сказал он Forbes. Forbes направил запросы в ЦБ. В пресс-службе Минфина сообщили, что предложений о новом типе ИИС не получали.

    По данным ЦБ, по итогам 2019 года в России количество инвестиционных счетов превысило 1,6 млн. Регулятор отмечает снижение порога входа — клиенты открывают счета с небольшими вложениями, как правило, для пробных инвестиций на фондовом рынке. По данным ЦБ, в IV квартале 2019 года среднее значение брокерского счета ИИС снизилось до 92 000 рублей, а ИИС в доверительном управлении — до 301 000 рублей. Однако значительная часть индивидуальных инвестиционных счетов пустует — по подсчетам НАУФОР, доля зафондированных счетов за последний год снизилась с 45,5% до 27%.


    Источник: Forbes


    Предыдущая новость Следующая новость


    Возврат к списку