• УСЛУГИ
    ЭСКРОУ-АГЕНТА
  • УСЛУГИ
    ПРИ СОЗДАНИИ ОБЩЕСТВА
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ АО
  • УСЛУГИ
    ЭМИТЕНТАМ ОБЛИГАЦИЙ
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ ООО
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ МУП И ГУП
  • УСЛУГИ
    СОБСТВЕННИКАМ КВАРТИР
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ СНТ
  • ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
    АКЦИОНЕРА
  • ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
    ЭМИТЕНТА
  • КАЛЕНДАРЬ
    СОБРАНИЙ
  • Революция от ФНС по проверке контрагентов. Сервис полностью обновили. Теперь там есть данные по недоимкам


    21 Июля 2017

    Налоговики сдержали обещание и раскрыли данные по компаниям, которые раньше были недоступны. ФНС запустила сервис «Прозрачный бизнес». Там можно не просто пробить контрагента по названию или ИНН, а сделать выборку по компаниям, у которых есть налоговые долги и другие нарушения. Но и это еще не все. Рассказываем подробно об инновации от налоговиков.

    1. Какие данные и когда должны были раскрыть налоговики
    Открытые данные об организациях не составляют налоговую тайну в соответствии со статьей 102 НК РФ. До внесения поправок Федеральным законом № 134-ФЗ они были недоступны для общественности. С 25 июля ФНС обещала раскрыть эти сведения. Но, похоже, налоговики успели раньше.

    Сведения об организациях налоговики размещают по блокам:
    о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам (по каждому налогу и сбору);
    о налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение;
    о специальных налоговых режимах; об участии в консолидированной группе налогоплательщиков;
    о среднесписочной численности работников организации за календарный год;
    о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности за год;
    об уплаченных организацией в календарном году суммах налогов и сборов (по каждому налогу и сбору) без учета сумм налогов (сборов), уплаченных в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, сумм налогов, уплаченных налоговым агентом.

    Информация о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам, о налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение, о специальных налоговых режимах, а также об участии в консолидированной группе налогоплательщиков, будет размещаться на сайте ФНС России ежемесячно.

    О среднесписочной численности работников организации, о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности, об уплаченных организацией в календарном году суммах налогов и сборов – ежегодно.

    2. Как работает новый сервис ФНС

    Любой желающий может зайти в сервис «Прозрачный бизнес».
    Надо кликнуть на вкладку «Расширенный поиск».

    Или выбрать регион:

    И выбрать сумму налоговой недоимки. Налоговая служба сделала очень современный интерфейс - надо отдать должное. Для поиска по параметрам есть «бегунки».

    Еще мы выбрали для поиска параметр - «является субъектом малого и среднего предпринимательства».

    И вуаля - система выдала 10 страниц с юрлицами.

    3. Признаки недостоверности

    Причем, у некоторых компаний в списке, который выдала система, стоит пометка «Есть признаки недостоверности». Ее видно на картинке сверху. Налоговики говорят, что данные в ЕГРЮЛ могут не соответствовать действительности.

    А мы помним, что с 1 сентября 2017 г. юридическое лицо, по которому в ЕГРЮЛ внесены недостоверные сведения, через 6 месяцев может быть исключено из ЕГРЮЛ по решению ФНС. И без суда.

    UPD. Судя по информации от клерков, пока сервис работает крайне некорректно. Ну, никто не удивился, конечно. Если что, у нас есть перечень способов, как проверить контрагента онлайн.

    4. Проверить себя Сами налоговики подчеркивают, что сервис «Прозрачный бизнес» создан не только для проверки контрагентов. Но и себя.

    Например, можно узнать, какая недоимка записана у налоговиков. Это важно. Ведь если данные неверные, а их увидят потенциальные партнеры, ничего хорошего не выйдет. Сервис предлагает сообщить об ошибке в данных сервиса по своей компании.

    Сделать это может не каждый, а только тот, у кого есть соответствующая электронная цифровая подпись.

    Источник: Клерк


    Предыдущая новость Следующая новость


    Возврат к списку