• УСЛУГИ
    ЭСКРОУ-АГЕНТА
  • УСЛУГИ
    ПРИ СОЗДАНИИ ОБЩЕСТВА
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ АО
  • УСЛУГИ
    ЭМИТЕНТАМ ОБЛИГАЦИЙ
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ ООО
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ МУП И ГУП
  • УСЛУГИ
    СОБСТВЕННИКАМ КВАРТИР
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ СНТ
  • ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
    АКЦИОНЕРА
  • ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
    ЭМИТЕНТА
  • КАЛЕНДАРЬ
    СОБРАНИЙ
  • МВД ВОЗБУДИЛО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ ЗАНИЖЕНИЯ НАЛОГОВОЙ СТАВКИ С ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ ДИВИДЕНДОВ ГРУППЫ «ЧЕРКИЗОВО»


    25 Сентября 2017

    «Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве совместно с ГСУ СК России по г. Москве установлены обстоятельства неисполнения обязанностей налогового агента руководством крупного агрохолдинга, причинившего ущерб государству в сумме около 300 млн рублей», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Речь идет о группе «Черкизово».

    В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлено, что злоумышленники применяли незаконные офшорные схемы при выплате дивидендов кипрскому владельцу акций агрохолдинга, являющегося технической транзитной компанией, с целью незаконного занижения налоговой ставки с 15 до 5 %.

    По мнению налоговой, «Черкизово» не имело права использовать соглашение об избежании двойного налогообложения между Россией и Кипром, согласно которому ставка налога при выплате дивидендов составляет 5%. вместо 15%, уплачиваемых в России. Но получить льготу может лишь компания с фактическим правом на получение дохода. В действительности большинство компаний такого права не имеют: деятельности они не ведут, активами, помимо акций российских компаний, не обладают, такие компании регистрируются только для того, чтобы воспользоваться пониженной ставкой.

    По данному факту ГСУ СК России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере). Наказание по этой статье предусматривает штраф в размере от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет.

    «В ходе обысков полицейскими совместно с сотрудниками ОМОН Росгвардии по г. Москве в офисных помещениях, а также по местам проживания лиц из числа руководства предприятия,- обнаружены и изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, свидетельствующие о незаконной деятельности представителей компании»,- добавила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

    В отношении 39-летнего подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Его имя МВД не называет.

    Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.
    По сообщению ТАСС со ссылкой на сообщение компании, группа «Черкизово» оплатила начисленные налоги и пени на выплаченные дивиденды за все периоды и выполнила свои обязательства перед бюджетом РФ в полном объеме, а разногласия с фискальными органами - технические.


    Источник: Facebook


    Предыдущая новость Следующая новость


    Возврат к списку