• УСЛУГИ
    ЭСКРОУ-АГЕНТА
  • УСЛУГИ
    ПРИ СОЗДАНИИ ОБЩЕСТВА
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ АО
  • УСЛУГИ
    ЭМИТЕНТАМ ОБЛИГАЦИЙ
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ ООО
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ МУП И ГУП
  • УСЛУГИ
    СОБСТВЕННИКАМ КВАРТИР
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ СНТ
  • ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
    АКЦИОНЕРА
  • ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
    ЭМИТЕНТА
  • КАЛЕНДАРЬ
    СОБРАНИЙ
  • Проблемы обеспечения безопасности обсудили на внеочередном заседании Совета Кузбасской ТПП


    23 Апреля 2018

    2 апреля состоялось внеочередное заседание Совета Кузбасской торгово-промышленной палаты, на повестке которого стоял вопрос об обеспечении безопасности в организациях и на предприятиях Кемеровской области.

    Татьяна Алексеева, председатель Совета, депутат Государственной Думы РФ, сделала акцент на том, что в связи с трагическими событиями в г. Кемерово необходимо определить позицию бизнеса, какие нужны системные изменения, чтобы предпринимательское сообщество не стало априори виновным и в то же время не нарушало закон. Она напомнила, что многое было сделано для улучшения репутации бизнеса и либерализации контроля и надзора ведения предпринимательской деятельности, и сейчас нет цели все начинания «свернуть».

    Елена Латышенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей Кемеровской области, отметила, что цель реформы контрольно-надзорных органов была в том, чтобы сконцентрировать внимание на объектах повышенной опасности, но в то же время и для субъектов предпринимательской деятельности должны быть понятны требования. Сейчас со стороны института уполномоченных идет работа по подготовке предложений, которые будут направлены на предотвращение техногенных катастроф. Одним из предложений стало введение страхования бизнеса. Второе – заполнение деклараций требований пожарной безопасности, но необходимы понятные методические рекомендации по выполнению этих требований. Третье – это осуществление общественного контроля.

    Собравшиеся на заседании члены Совета – предприниматели Кемеровской области – высказали мнение, что мероприятия, направленные на выявление несоответствий, не стали «охотой на ведьм», но в то же время необходима персональная ответственность каждого предпринимателя и специалиста на своем месте и исполнение закона как бизнесом, так и контрольно-надзорными органами. Для безопасности любого объекта нужно, чтобы собственники и персонал не только знали правила, но и обеспечивали доступ к путям эвакуации, не захламляли их и выполняли не из горючих материалов.

    Особо предприниматели обратили внимание на противоречия в ряде нормативов разных ведомств, которые приводят к непониманию и зачастую неисполнению их.

    Александр Сляднев, генеральный директор ОАО «КОРМЗ», в качестве предложения высказался о том, чтобы в рамках усиливающихся сейчас требований по пожарной безопасности необходимы целевые кредиты банков под 5-6 процентов для реализации таких мероприятий. Это и должно стать, по его словам, финансовым адресным инструментом поддержки безопасности.

    Андрей Алехин, генеральный директор ЗАО «Сибирская регистрационная компания», высказался за персональную юридическую ответственность в вопросах безопасности. У нас есть правила и требования, подчеркнул спикер, но нет персональной ответственности. Как только начнет работать принцип персонализации ответственности, тогда ситуация будет изменяться.

    Помимо этого, по мнению участников заседания, необходим общественный контроль, широкая просветительская и воспитательная работа, причем это касается безопасности в широком понимании, не только пожарной, но и электрической безопасности, безопасности на транспорте и пр.

    Одним из предложений стало создание общественных комиссий при плановых и внеплановых проверках, что исключит коррупционную составляющую.

    По итогам дискуссии принято решение доработать в течение одной-двух недель предложения, обсудив их в общественных объединениях Кузбасской ТПП, создать рабочую группу из руководителей этих объединений по подготовке общего документа, который будет широко представлен в общественном информационном пространстве.


    Источник: БЕЗФОРМАТА.RU


    Предыдущая новость Следующая новость


    Возврат к списку