• УСЛУГИ
    ЭСКРОУ-АГЕНТА
  • УСЛУГИ
    ПРИ СОЗДАНИИ ОБЩЕСТВА
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ АО
  • УСЛУГИ
    ЭМИТЕНТАМ ОБЛИГАЦИЙ
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ ООО
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ МУП И ГУП
  • УСЛУГИ
    СОБСТВЕННИКАМ КВАРТИР
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ СНТ
  • ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
    АКЦИОНЕРА
  • ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
    ЭМИТЕНТА
  • КАЛЕНДАРЬ
    СОБРАНИЙ
  • Кемеровские активисты ОНФ включились в проект по повышению финансовой грамотности населения Кузбасса


    Кемеровские активисты ОНФ включились в проект по повышению финансовой грамотности населения Кузбасса 19 Июля 2019

    Представители Общероссийского народного фронта в Кемеровской области поддержали проект по повышению финансовой грамотности кузбассовцев, реализуемый Кемеровским государственным университетом совместно с региональным отделением Сибирского главного управления Центрального банка России.

    В рамках проекта на базе Губернаторской женской гимназии стартовала работа региональной школы волонтеров финансового просвещения. Ее участниками стали 50 кузбасских старшеклассников. Программа школы предполагает подготовку волонтеров финансового просвещения, деятельность которых будет направлена на то, чтобы помогать людям овладеть базовым набором знаний и навыков, характерных для финансово грамотного человека. Это в свою очередь позволит снизить уровень закредитованности населения Кузбасса.

    В первый день работы школы с ребятами встретился председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ в Кемеровской области, региональный координатор проекта Народного фронта «За права заемщиков» Андрей Алехин. Он дал школьникам несколько полезных советов, а после рассказал, как сформировать личный финансовый план.

    «Региональное отделение ОНФ выступает за то, чтобы вопросы финансовой грамотности решались более масштабно и охватывали все целевые группы населения на всей территории Кузбасса. До сих пор в этой работе было задействовано множество организаций и структур, однако все они проводили эти мероприятия разрозненно. Цель нового проекта – объединить усилия всех заинтересованных сторон ради решения одной общей задачи - повышения уровня знаний потребителей финансовых услуг. Именно поэтому мы поддерживаем и участвуем в реализации этого проекта», - рассказал Алехин.

    Общение эксперта ОНФ со школьниками было построено на личном примере, он рассказал о своем отношении к деньгам и посоветовал ребятам вести учет своих доходов и расходов, а в качестве образца показал свою учетную книгу за период с 1990 по 1995 годы.

    «Мой главный совет – не занимать деньги, а правильно вести учет доходов и расходов, формировать список целей и задач и тратить деньги только на то, что действительно нужно. Если есть возможность, то стараться откладывать 10% от доходов. Я часто слышу вопрос: «Как накопить деньги, если их не хватает вообще?». Ответить на него помогает планирование и правильная расстановка приоритетов. Не нужно мечтать о деньгах, нужно понимать, чего ты хочешь от жизни. Мне кажется, именно этому стоит учить молодежь», - подчеркнул эксперт ОНФ.

    В рамках нескольких дней работы школы обучать финансовой грамотности старшеклассников будут также педагоги вуза и сотрудники финансовых организаций Кузбасса. Обучение в школе завершится защитой проектов по финансовой грамотности. Все участники летней региональной школы волонтеров финансового просвещения получат сертификаты о прохождении обучения в школе, а создателям лучших проектов вручат сертификаты волонтера финансового просвещения с правом проведения занятий по финансовой грамотности для старшеклассников.


    Источник: ОНФ


    Предыдущая новость Следующая новость


    Возврат к списку